RECORDES MASCULINOS
Arco e Flexa
Atletismo
Ciclismo
Levantamento de peso
Natação
Remo
Tiro
RECORDES FEMININOS
Arco e Flexa
Atletismo
Ciclismo
Levantamento de peso
Natação
Remo
Tiro

RECORDES MUNDIAIS MASCULINOS (Arco e Flexa)

Prova Atleta Marca Data
Fita Round (144 flechas) Oh Kyo-moon (CDS) 1.379 pontos 01/11/2000
90 m Jang Yong-ho (CDS) 337 pontos 16/07/2003
70 m Choi Young-kwang (CDS) 347 pontos 20/08/2002
50 m Kim Kyung-ho (CDS) 351 pontos 01/09/1997
30 m Kye Dong-hyun (CDS) 360 pontos 01/09/2002
Eliminatória (72 flechas) Im Dong-hyun (CDS) 687 pontos 12/08/2004
Eliminatória (18 flechas) Jang Yong-ho (CDS) 177 pontos 01/09/2001
Final (12 flechas) Park Kyung-mo (CDS) 119 pontos 01/05/1993
Final total (36 flechas) Paek Jong-min (CDS) 346 pontos 13/08/2001
3 x 144 flechas Coréia do Sul 4.074 pontos 16/07/2003
3 x 72 flechas Coréia do Sul 2.031 pontos 01/07/1996
3 x 9 flechas Coréia do Sul 260 pontos 01/09/1999
2 x 27 flechas Coréia do Sul 510 pontos 01/06/1999

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Arco e Flexa)

Prova Atleta Marca Data
Fita Round (144 flechas) Park Seong-hyun (CDS) 1.388 pontos 12/03/2003
70 m Lee Hee-jeong (CDS) 348 pontos 30/10/2001
60 m Kim Jo-soon (CDS) 350 pontos 01/09/1998
50 m Park Seong-hyun (CDS) 350 pontos 12/03/2003
30 m Lee Hyun-jeong (CDS) 360 pontos 31/10/2001
70 m Park Sung-hyun (CDS) 682 pontos 12/08/2004
Eliminatória (18 flechas) Kim Won-jeong (CDS) 175 pontos 01/10/1998
Final (12 flechas) Song Mi-jin (CDS) 118 pontos 13/08/2001
Final total (36 flechas) Choi Nam-ok (CDS) 345 pontos 08/08/2000
3 x 144 flechas Coréia do Sul 4.094 pontos 01/08/1992
3 x 72 flechas Coréia do Sul 2.030 pontos 12/08/2004
3 x 9 flechas Coréia do Sul 253 pontos 01/11/1997
2 x 27 flechas Coréia do Sul 502 pontos 22/09/2000

RECORDES OLÍMPICOS MASCULINOS (Atletismo)

Prova Atleta Marca Data
100 m Donovan Bailey (CAN) 9s84 27/07/1996
200 m Michael Johnson (EUA) 19s32 01/08/1996
400 m Michael Johnson (EUA) 43s49 29/07/1996
800 m Vebjorn Rodahl (NOR) 1min42s58 31/07/1996
1500 m Noah Ngeny (QUE) 3min32s07 29/09/2000
5.000 m Said Aouita (MAR) 13min05s59 11/08/1984
10.000 m Kenenisa Bekele (ETI) 27min05s10 20/08/2004
Maratona Carlos Lopes (POR) 2h09min21s 12/08/1984
3.000 m c/obstáculos Julius Kariuki (QUE) 8min05s51 30/09/1988
110 m c/barreiras Liu Xiang (CHN) 12s91 27/08/2004
400 m c/barreiras Kevin Young (EUA) 46s78 06/08/1992
Salto em altura Charles Austin (EUA) 2,39 m 28/07/1996
Salto com Vara Timothy Mack (EUA) 5,95 m 27/08/2004
Salto em distância Bob Beamon (EUA) 8,90 m 18/10/1968
Salto triplo Kenny Harrison (EUA) 18,09 m 27/07/1996
Arremesso de peso Ulf Timmermann (RDA) 22,47 m 23/09/1988
Lançamento de disco Virgilijus Alekna (LTU) 69,89 m 23/08/2004
Lançamento de martelo Sergey Litvinov (URS) 84,80 m 26/09/1988
Lançamento de dardo Jan Zelezny (TCH) 90,17 m 23/09/2000
Decatlo Daley Thompson (GBR) 8.847 pontos 09/08/1984
Marcha atlética 20 km Robert Korzeniowski (POL) 1h18min59s 22/09/2000
Marcha atlética 50 km Vyacheslav Ivanenko 3h38min29s 30/09/1988
4 x 100 m Estados Unidos 37s40 08/08/1992
4 x 400 m Estados Unidos 2min55s74 08/08/1992

RECORDES MUNDIAIS MASCULINOS (Atletismo)

Prova Atleta Marca Data
100 m Tim Montgomery (EUA) 9s78 14/09/2002
200 m Michael Johnson (EUA) 19s32 01/08/1996
400 m Michael Johnson (EUA) 43s18 26/08/1999
800 m Wilson Kipketer (DIN) 1min41s11 24/08/1997
1.500 m Hicham El Guerrouj (MAR) 3min26s00 14/07/1998
5.000 m Kenenisa Bekele (ETI) 12min37s35 31/05/2004
10.000 m Kenenisa Bekele (ETI) 26min20s31 08/06/2004
Maratona Paul Tergat (QUE) 2h04min55s 28/09/2003
3.000m c/obstáculos Brahim Boulami (MAR) 7min55s28 24/08/2001
110 m c/barreiras Colin Jackson (ING) 12s91 20/08/1993
Liu Xiang (CHN) 12s91 27/08/2004
400 m c/barreiras Kevin Young (EUA) 46s78 06/08/1992
Salto em altura Javier Sotomayor (CUB) 2,45 m 27/07/1993
Salto com vara Sergey Bubka (UCR) 6,14 m 31/07/1994
Salto em distância Mike Powell (EUA) 8, 95 m 30/08/1991
Salto triplo Jonathan Edwards (ING) 18,29 m 07/08/1995
Arremesso de peso Randy Barnes (EUA) 23,12 m 20/05/1990
Lançamento de disco Jürgen Schult (ALE) 74,08 m 06/06/1986
Lançamento de martelo Yuriy Sedykh (URS) 86,74 m 30/08/1986
Lançamento de dardo Jan Zelezny (TCH) 98,48 m 25/05/1996
Decatlo Roman Sebrle (TCH) 9.026 pontos 28/05/2001
Marcha 20 km Jefferson Pérez (EQU) 1h17min21s 23/08/2003
Marcha 50 km Denis Nizhegorodov (RUS) 3h35min29s 13/06/2004
4 X 100 m Estados Unidos 37s40 08/08/1992
  Estados Unidos 37s40 21/08/1993
4 X 400 m Estados Unidos 2min54s20 22/07/1998

RECORDES OLÍMPICOS FEMININOS (Atletismo)

Prova Atleta Marca Data
100 m Florence G.-Joyner (EUA) 10s62 24/09/1988
200 m Florence G.-Joyner (EUA) 21s34 29/09/1988
400 m Marie-Jose Perec (FRA) 48s25 29/07/1996
800 m N. Olizarenko (URSS) 1min53s43 27/02/1980
1500m Paula Ivan (ROM) 3min53s96 01/10/1988
5.000m Gabriela Szabo (ROM) 14min40s79 25/09/2000
10.000 m Derartu Tulu (ETI) 30min17s49 30/09/2000
Maratona Naoko Takahashi (JAP) 2h23min14s 23/09/2000
100 m c/barreiras Joanna Hayes (EUA) 12s37 24/08/2004
400 m c/barreiras Fani Halkia (GRE) 52s77 23/08/2004
Salto em altura Elena Slesarenko (RUS) 2,06 m 28/08/2004
Salto com vara Yelena Isinbayeva (RUS) 4,91 m 24/08/2004
Salto em distância Jackie Joyner-Kersee (EUA) 7,40 m 29/09/1988
Salto triplo Inessa Kravets (BUL) 15,33 m 31/07/1996
Arremesso de peso Ilona Slupianek (RDA) 22,41 m 24/07/1980
Lançamento de disco Martina Hellmann (RDA) 72,30 m 29/09/1988
Lançamento de martelo Olga Kuzenkova (RUS) 75,02 m 25/08/2004
Lançamento de dardo Osleidys Menéndez (CUB) 71,53 m 27/08/2004
Heptatlo Jackie Joyner-Kersee (EUA) 7.291 pontos 24/09/1988
Marcha atlética 20 km Wang Liping (CHN) 1h29min05 28/09/2000
4 x 100 m Alemanha Oriental 41s60 01/08/1980
4 x 400 m União Soviética 3min15s17 01/10/1988

RECORDES MUNDIAIS FEMININOS (Atletismo)

Prova Atleta Marca Data
100 m Florence G. Joyner (EUA) 10s49 16/07/1988
200 m Florence G. Joyner (EUA) 21s34 29/09/1988
400 m Marita Koch (RDA) 47s60 06/10/1985
800 m Jarmila Kratochvílová (TCH) 1min53s28 26/07/1983
1.500 m Yunxia Qu (CHN) 3min50s46 11/09/1993
3.000 m Junxia Wang (CHN) 8min06s11 13/09/1993
5.000 m Elvan Abeylegesse (TUR) 14min24s68 11/06/2004
10.000 m Junxia Wang (CHN) 29min31s78 08/09/1993
Maratona Paula Radcliffe (GBR) 2h15min25s 13/04/2003
3.000 m c/obstáculos Gulnara Samitova (RUS) 9min01s59 04/07/2004
100 m c/barreiras Yordanka Donkova (BUL) 12s21 20/08/1988
400 m c/barreiras Yuliya Pechenkina (RUS) 52s34 08/08/2003
Salto em altura Stefka Kostadinova (BUL) 2,09 m 30/08/1987
Salto com vara Yelena Isinbayeva (RUS) 4,92 m 03/09/2004
Salto em distância Galina Chistyakova (URS) 7,52 m 11/06/1988
Salto triplo Inessa Kravets (UCR) 15,50 m 10/08/1995
Arremesso de peso Natalya Lisovskaya (URS) 22,63 m 07/06/1987
Lançamento de disco Gabriele Reinsch (RDA) 76,80 m 09/07/1988
Lançamento de martelo Mihaela Melinte (ROM) 76,07 m 29/08/1999
Lançamento de dardo Osleidys Menéndez (CUB) 71,54 m 01/07/2001
Heptatlo Jackie Joyner-Kersee (EUA) 7.291 pontos 24/09/1988
Marcha 10 km Nadezhda Ryashkina (URS) 41min56s23 24/07/1990
Marcha 20 km Yan Wang (CHN)
Yelena Nikolayeva (RUS)
1h26min22s
1h26min22s
19/11/2001
18/05/2003
4 X 100 m Alemanha Oriental 41s37 06/10/1985
4 X 400 m União Soviética 3min15s17 01/10/1988

RECORDES OLÍMPICOS MASCULINO (Ciclismo)

Prova Atleta Marca Data
Velocidade (200 m) Gary Neiwand (AUS) 10s129 24/07/1996
Km contra o relógio Jason Queally (GBR) 1min01s609 16/09/2000
Perseguição individual Robert Bartko (ALE) 4min18s515 16/09/2000
Perseguição (equipes) Austrália 3min56s342 22/08/2004

RECORDES MUNDIAIS MASCULINOS (Ciclismo)

Prova Atleta Marca Data
Velocidade (200 m) Curt Harnett (CAN) 9s865 28/09/1995
Velocidade (500 m) Arnaud Duble (FRA) 25s850 10/10/2001
Km contra o relógio Arnaud Tournant (FRA) 58s875 10/10/2001
Perseguição individual Chris Boardman (ING) 4min11s114 29/08/1996
Perseguição (equipes) Austrália 3min56s342 22/08/2004

RECORDES OLÍMPICOS FEMININO (Ciclismo)

Prova Atleta Marca Data
Velocidade (200 m) Michelle Ferris (AUS) 11s212 24/07/1996
500 m contra o relógio Anna Meares (AUS) 33s952 20/08/2004
Perseguição individual Sarah Ulmer (NZL) 3min24s537 22/08/2004

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Ciclismo)


Prova Atleta Marca Data
Velocidade (200 m) Olga Slioussareva (RUS) 10s831 25/04/1993
Velocidade (500 m) Erika Salumae (URS) 29s655 06/08/1987
500 m contra o relógio Anna Meares (AUS) 33s952 20/08/2004
Perseguição individual Sarah Ulmer (NZL) 3min24s537 22/08/2004

RECORDES MUNDIAIS MASCULINO (Levantamento de peso)

Prova Categoria Atleta Marca Data
  Arranco Halil Mutlu (TUR) 138,5 kg 04/11/2001
56 kg Arremesso Halil Mutlu (TUR) 168,0 kg 24/04/2001
  Total Halil Mutlu (TUR) 305,0 kg 17/09/2000
  Arranco Shi Zhiyong (CHN) 153,0 kg 28/06/2002
62 kg Arremesso Le Maoshenge (CHN) 182,5 kg 02/10/2002
  Total peso padrão 325,0 kg 01/01/1998
  Arranco Georgi Markov (BUL) 165,0 kg 20/09/2000
69 kg Arremesso Zhang Guozheng (CHN) 197,5 kg 11/09/2003
  Total Galabin Boevski (BUL) 357,5 kg 24/11/1999
  Arranco Sergey Filimonov (CAZ) 173,5 kg 09/04/2004
77 kg Arremesso Oleg Perepetchenov (RUS) 210,0 kg 27/04/2001
  Total Plamen Zhelyazkov (BUL) 377,5 kg 27/03/2002
  Arranco Andrei Ribakov (BUL) 182,5 kg 02/06/2002
85 kg Arremesso Yong Zhang (CHN) 218.0 kg 25/04/1998
  Total peso padrão 395.0 kg 01/01/1998
  Arranco Akakios Kakhiasvilis (GRE) 188.0 kg 27/11/1999
94 kg Arremesso Szymon Kolecki (POL) 232.5 kg 24/04/2000
  Total peso padrão 417.5 kg 01/01/1998
  Arranco Marcin Dolega (POL) 198,5 kg 04/06/2002
105 kg Arremesso peso padrão 242,5 kg 01/01/1998
  Total peso padrão 440,0 kg 01/01/1998
  Arranco Hossein Rezazadeh (IRI) 213,0 kg 14/09/2003
+105 kg Arremesso Hossein Rezazadeh (IRI) 263,0 kg 26/11/2002
  Total Hossein Rezazadeh (IRI) 472,5 kg 26/09/2000

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Levantamento de peso)

Prova Categoria Atleta Marca Data
  Arranco Nurcan Taylan (TUR) 97,5 kg 14/08/2004
48kg Arremesso Li Zhuo (CHN) 116,5 kg 10/09/2003
  Total Nurcan Taylan (TUR) 210 kg 14/08/2004
  Arranco Ri Song-hui (CDN) 102,5 kg 01/10/2002
53kg Arremesso Li Xueju (CHN) 127,5 kg 20/11/2002
  Total Yang Xia (CHN) 225,0 kg 18/09/2000
  Arranco Wang Li (CHN) 110,0 kg 10/08/2003
58kg Arremesso Sun Caiyan (CHN) 133,0 kg 28/06/2002
  Total Wang Li (CHN) 240,0 kg 10/08/2003
  Arranco Anna Batsiushka (BLR) 115 kg 18/08/2004
63kg Arremesso Natalia Skakun (UCR) 138,0 kg 18/11/2003
  Total Liu Xia (CHN) 247,5 kg 12/09/2003
  Arranco Liu Chunhong (CHN) 122,5 kg 19/08/2004
69kg Arremesso Liu Chunhong (CHN) 152,5 kg 09/04/2004
  Total Liu Chunhong (CHN) 275,0 kg 19/08/2004
  Arranco Natalia Zabolotnaia (RUS) 125,0 kg 20/08/2004
75kg Arremesso Sun Ruiping (CHN) 172,5 kg 07/10/2002
  Total Sun Ruiping (CHN) 270,0 kg 07/10/2002
  Arranco Ding Meiyuan (CHN) 137,5 kg 21/11/2003
+75kg Arremesso Tang Gonghong (CHN) 182,5 kg 21/08/2004
  Total Tang Gonghong (CHN) 305,0 kg 21/08/2004


RECORDES OLÍMPICOS MASCULINO (Natação)

Prova Atleta Marca Data
50 m livre Aleksandr Popov (RUS) 21s91 30/07/1992
100 m livre Pieter Hoogenband (HOL) 47s84 19/09/2000
200 m livre Ian Thorpe (AUS) 1min44s71 16/08/2004
400 m livre Ian Thorpe (AUS) 3min40s59 16/09/2000
1500m livre Grant Hackett (AUS) 14min43s40 21/08/2004
100 m costas Aaron Peirsol (EUA) 53s45 21/08/2004
200 m costas Aaron Peirsol (EUA) 1min54s95 19/08/2004
100 m peito Brendan Hansen (EUA) 1min00s01 14/08/2004
200 m peito Kosuke Kitajima (JAP) 2min09s44 18/08/2004
100 m borboleta Michael Phelps (EUA) 51s25 20/08/2004
200 m borboleta Michael Phelps (EUA) 1min54s04 17/08/2004
200 m medley Michael Phelps (EUA) 1min57s14 19/08/2004
400 m medley Tom Dolan (EUA) 4min11s76 17/09/2000
4 x 100 m livre África do Sul 3min13s17 15/08/2004
4 x 200 m livre Austrália 7min07s05 19/09/2000
4 x 100 m medley Estados Unidos 3min30s68 21/08/2004

RECORDES MUNDIAIS MASCULINO (Natação)

Prova Atleta Marca Data
50 m livre Aleksandr Popov (RUS) 21s64 16/06/2000
100 m livre Pieter Hoogenband (HOL) 47s84 19/09/2000
200 m livre Ian Thorpe (AUS) 1min44s06 25/07/2001
400 m livre Ian Thorpe (AUS) 3min40s08 30/07/2002
1.500 m livre Grant Hackett (AUS) 14min34s56 29/07/2001
50 m costas Thomas Rupprath (ALE) 24s80 27/07/2003
100 m costas Aaron Peirsol (EUA) 53s45 21/08/2004
200 m costas Aaron Peirsol (EUA) 1min54s74 12/07/2004
50 m peito Oleg Lisogor (UCR) 27s18 02/08/2002
100 m peito Brendan Hansen (EUA) 59s30 08/07/2004
200 m peito Brendan Hansen (EUA) 2min09s04 11/07/2004
50 m borboleta Matthew Welsh (AUS) 23s43 21/07/2003
100 m borboleta Ian Crocker (EUA) 50s98 26/07/2003
200 m borboleta Michael Phelps (EUA) 1min53s93 22/07/2003
200 m medley Michael Phelps (EUA) 1min55s94 09/08/2003
400 m medley Michael Phelps (EUA) 4min08s41 07/07/2004
4 x 100 m livre África do Sul 3min13s17 15/08/2004
4 x 200 m livre Austrália 7min04s66 27/07/2001
4 x 100 m medley Estados Unidos 3min30s68 21/08/2004

RECORDES OLÍMPICOS FEMININO (Natação)

Prova Atleta Marca Data
50 m livre Inge de Bruijn (HOL) 24s13 22/09/2000
100 m livre Jodie Henry (AUS) 53s52 18/08/2004
200 m livre Heike Friedrich (RDA) 1min57s65 21/09/1988
400 m livre Janet Evans (EUA) 4min03s85 22/09/1988
800 m livre Brooke Bennett (EUA) 8min19s67 22/09/2000
100 m costas Diana Mocanu (ROM) 1min00s21 18/09/2000
200 m costas Krisztina Egerszegi (HUN) 2min07s06 31/07/1992
100 m peito Luo Xuejuan (CHN) 1min06s64 16/08/2004
200 m peito Amanda Beard (EUA) 2min22s44 19/08/2004
100 m borboleta Inge de Bruijn (HOL) 56s61 17/09/2000
200 m borboleta Misty Hyman (EUA) 2min05s88 20/09/2000
200 m medley Yana Klochkova (UCR) 2min10s68 19/09/2000
400 m medley Yana Klochkova (UCR) 4min33s59 16/09/2000
4 x 100 m livre Austrália 3min35s94 14/08/2004
4 x 200 m livre EUA 7min53s42 18/08/2004
4 x 100 m medley Austrália 3min57s32 21/08/2004

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Natação)

Prova Atleta Marca Data
50 m livre Inge de Bruijn (HOL) 24s13 22/09/2000
100 m livre Jodie Henry (AUS) 53s52 18/08/2004
200 m livre Franziska Van Almsick (ALE) 1min56s64 03/08/2002
400 m livre Janet Evans (EUA) 4min03s85 22/09/1988
800 m livre Janet Evans (EUA) 8min16s22 20/08/1989
1.500 m livre Janet Evans (EUA) 15min52s10 26/03/1988
50 m costas Sandra Völker (ALE) 28s25 17/06/2000
100 m costas Natalie Couglin (EUA) 59s58 13/08/2002
200 m costas Kristina Egerszegi (HUN) 2min06s62 25/08/1991
50 m peito Zoe Baker (ING) 30s57 30/07/2002
100 m peito Leisel Jones (AUS) 1min06s37 21/07/2003
200 m peito Leisel Jones (AUS) 2min22s96 10/07/2004
Amanda Beard (EUA) 2min22s96 12/07/2004
50 m borboleta Anna-K. Kammerling (SUE) 25s57 30/07/2000
100 m borboleta Inge de Bruijn (HOL) 56s61 18/09/2000
200 m borboleta Otylia Jedrzejczak (POL) 2min05s78 04/08/2002
200 m medley Yanyan Wu (CHN) 2min09s72 17/10/1997
400 m medley Yana Klochkova (UCR) 4min33s59 17/09/2000
4 x 100 m livre Austrália 3min35s94 14/08/2004
4 x 200 m livre EUA 7min53s42 18/08/2004
4 x 100 m medley Austrália 3min57s32 21/08/2004

RECORDES OLÍMPICOS MASCULINO (Remo)

Prova Atleta Marca Olimpíada
Skiff simples Xeno Müller (ALE) 6min44s85 1996
Skiff duplo Austrália 6min17s32 1992
Skiff duplo leve Suécia 6min17s84 1996
Skiff quádruplo Itália 5min44s08 2000
Dois sem Reino Unido 6min20s09 1996
Quatro sem Alemanha Or. 5min53s65 1976
Quatro sem leve Estados Unidos 5min58s58 1996
Oito Estados Unidos 5min19s85 2004

RECORDES MUNDIAIS MASCULINO (Remo)

Prova Atleta Marca Ano
Skiff simples Marcel Hacker (ALE) 6min36s33 2002
Skiff simples leve Karsten Nielsen (DIN) 6min47s97 1999
Skiff duplo Eslovênia 6min04s37 1999
Skiff duplo leve Itália 6min10s80 2002
Skiff quádruplo Itália 5min37s68 1994
Skiff quádruplo leve Itália 5min45s18 1992
Dois sem Inglaterra 6min14s27 2002
Dois sem leve Chile 6min29s97 2002
Quatro com Alemanha 5min58s96 1991
Quatro sem Alemanha 5min41s35 2002
Quatro sem leve Dinamarca 5min45s60 1999
Oito Estados Unidos 5min19s85 2004
Oito leve Alemanha 5min30s24 1992

RECORDES OLÍMPICOS FEMININO (Remo)

Prova Atleta Marca Olimpíada
Skiff simples Elisabeta Lipa (ROM) 7min25s54 1992
Skiff duplo Alemanha 6min49s00 1992
Skiff duplo leve Austrália 6min49s90 2004
Skiff quádruplo Dinamarca 6min15s45 1996
Dois sem Canadá 7min06s22 1992
Oito Estados Unidos 5min56s55 2004

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Remo)

Prova Atleta Marca Ano
Skiff simples Rumyana Neykova (BUL) 7min07s71 2002
Skiff simples leve Marit van Eupen (HOL) 7min15s88 1999
Skiff duplo Nova Zelândia 6min38s78 2002
Skiff duplo leve Austrália 6min49s90 2004
Skiff quádruplo Alemanha 6min10s80 1996
Skiff quádruplo leve Austrália 6min29s55 2002
Dois sem Romênia 6min53s80 2002
Dois sem leve Austrália 7min18s32 1997
Quatro sem Canadá 6min25s47 1991
Oito Estados Unidos 5min56s55 2004

RECORDES OLÍMPICOS MASCULINO (Tiro)

Prova Atleta Marca Data
Alvo móvel (10 m) Manfred Kurzer (ALE) 590 19/08/2004
Pistola de ar (10m) Mikhail Nestruev (RUS) 591 14/08/2004
Carabina de ar (10 m) Wolfram Waibel Jr. (AUT) 596 22/07/1996
Pistola livre (50 m) Aleksandr Melentiev (URSS) 581 20/07/1980
Pistola de tiro rápido (25 m) Ralf Schumann (ALE) 596 25/07/1996
Carabina deitado (50 m) Christian Klees (ALE) 600 25/07/1996
Carabina 3 posições (50 m) Rajmond Debevec (SLO) 1.177 23/09/2000
Fossa Olímpica Michael Diamond (AUS) 124 21/07/1996
Fossa Olímpica dupla Mark Russell (AUS) 143 20/09/2000
Skeet Ennio Falco (ITA) 125 27/07/1996
Mykola Milchev (UCR) 125 23/09/2000

RECORDES MUNDIAIS MASCULINO (Tiro)

Prova Atleta Marca Data
Alvo móvel (10 m) Manfred Kurzer (ALE) 590 19/08/2004
Pistola de ar (10 m) Sergei Pyzhyanov (URSS) 593 13/10/1989
Carabina de ar (10 m) Tevarit Majchacheeap (TAI) 600 27/01/2000
Pistola livre (50 m) Aleksandr Melentiev (URSS) 581 20/07/1980
Pistola tiro rápido (25 m) Ralf Schumann (ALE) 597 14/06/1995
Ralf Schumann (ALE) 597 04/06/2000
Carabina deitado (50 m) Vyacheslav Botchkarev (URSS) 600 13/07/1989
Wolfram Waibel (AUT) 600 03/03/2004
Wolfram Waibel (AUT) 600 18/07/2003
Petr Litvinchuk (BLR) 600 11/06/2003
Sergei Martynov (BLR) 600 08/06/2000
Sergei Martynov (BLR) 600 04/09/1998
Sergei Martynov (BLR) 600 23/05/1997
Thomas Tamas (EUA) 600 29/07/1998
Christian Klees (AUT) 600 25/07/1996
Jean-Pierre Amat (FRA) 600 27/04/1994
Stevan Pletikosic (IUG) 600 29/08/1991
Carabina 3 posições (50 m) Rajmond Debevec (SLO) 1.186 29/08/1992
Fossa olímpica Giovanni Pellielo (ITA) 125 01/04/1994
Lance Bade (EUA) 125 23/07/1998
Marcello Tittarelli (ITA) 125 11/06/1996
Ray Ycong (EUA) 125 09/06/1995
Fossa olímpica dupla Michael Diamond (AUS) 147 19/07/1998
Skeet Jan-Henrik Heinrich (ALE) 125 05/06/1996
Guillermo Alfredo Torres (CUB) 125 09/08/2003
Valeri Shomin (RUS) 125 28/06/2003
Leos Hlavacek (TCH) 125 24/08/2002
Mikola Milchev (UCR) 125 23/09/2000
Franck Durbesson (FRA) 125 31/03/2000
Harald Jensen (NOR) 125 01/06/1999
Abdullah Alrashidi (KUA) 125 15/11/1997
Ennio Falco (ITA) 125 19/04/1997
Ennio Falco (ITA) 125 27/07/1996
Andrea Benelli (ITA) 125 11/06/1996
Tamaz Imnaishvili (GEO) 125 11/06/1996

RECORDES OLÍMPICOS FEMININO (Tiro)

Prova Atleta Pontos Data
Pistola de ar (10 m) Marina Logvinenko (RUS) 390 21/07/1996
Tao Luna (CHN) 390 17/09/2000
Carabina de ar (10 m) Lyubov Galkina (RUS) 399 14/08/2004
Pistola esportiva (25 m) Tao Luna (CHN) 590 22/09/1900
Carabina 3 posições (50 m) Renata Mauer (ALE) 589 24/07/1996
Fossa olímpica Daina Gudzineviciute (LIT) 71 18/09/2000
Fossa olímpica dupla Pia Hansen (SUE) 112 19/09/2000
Skeet Zemfira Meftakhetdinova (AZE) 73 21/09/2000

RECORDES MUNDIAIS FEMININO (Tiro)

Prova Atleta Pontos Data
Pistola de ar (10 m) Svetlana Smirnova (RUS) 393 23/05/1998
Carabina de ar (10 m) Seo Sun-hwa (CDS) 400 12/04/2002
Monika Haselsberger (AUT) 400 22/04/2004
Lyubov Galkina (RUS) 400 22/02/2004
Lyubov Galkina (RUS) 400 14/06/2003
Lyubov Galkina (RUS) 400 24/08/2002
Suma Shirur (IND) 400 13/02/2004
Du Li (CHN) 400 04/06/2003
Gao Jing (CHN) 400 22/04/2002
Pistola esportiva (25 m) Diana Iorgova (BUL) 594 31/05/1994
Tao Luna (CHN) 594 23/08/2002
Carabina 3 posições (50 m) Vesela Letcheva (BUL) 592 15/06/1995
Shan Hong (CHN) 592 28/05/1999
Fossa olímpica Victoria Chuyko (UCR) 74 13/06/1998
Fossa olímpica dupla Zhang Yafei (CHN) 115 20/10/2000
Skeet Svetlana Demina (RUS) 75 01/06/1999
Atualizado em 04 de setembro de 2004.